《精打细算》教学设计

时间:2025-06-30 09:23:04
《精打细算》教学设计

《精打细算》教学设计

作为一位杰出的教职工,时常要开展教学设计的准备工作,借助教学设计可使学生在单位时间内能够学到更多的知识。如何把教学设计做到重点突出呢?以下是小编为大家整理的《精打细算》教学设计,欢迎阅读与收藏。

  《精打细算》教学设计 篇1

【教学内容】

义务教育课程标准实验教科书 北师大版 数学

四年级下册 第五单元小数除法:《精打细算》.

【教材分析】本节课是属于本册教材第五单元小数除法的内容,属于小学数学数与代数领域。教材创设了比较哪个商店的牛奶便宜的情境,引导学生根据情境提出数学问题,自然引入除数是整数的小数除法。同时使学生体会到数学与日常生活的密切联系。学习本节课为以后进一步学习除数是小数的小数除法计算和小数四则混合运算打好基础。

【学校以及学生状况分析】

大庆市直机关一小,是大庆市教育局直属的小学校,有着得天独厚的条件,班级硬件齐全,每个教室都有先进的多媒体教学辅助设备。这里的学生生源来自城市,受到了较好的教育,具备一定的知识量,学生的思维比较灵活。本班的学生对于除法计算知识掌握比较好,基础知识扎实,这就为学习本节内容奠定的坚实的基础,另外这个班的学生善于独立思考、发现问题,同时也具备一定的自学能力,相信这些同学能够很顺利学好本节知识。本节课的内容是在学生学习了整数除法及其意义的基础上学习的,学生己经掌握整数的除法计算,所以本节课的教学应充分利用旧知,在复习旧知的基础上,在教学中要以旧引新,引导学生结合货币单位之间的关系,利用生活经验和己有知识,并要给学生创造充分自主学习的机会,让学生经历自主探索的过程,并逐步体会将没有学过的知识转化为己以学过的知识的思想。来探索除数是整数的小数除法。

【教学目标】

知识目标:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。

2、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。

能力目标:利用生活经验和己有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。

情感目标:培养学生乐于探索与交流的情感品质。

【教学重难点】体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的'计算方法。

【教学流程】

一、创设情境、引出问题

出示甲、乙两商店的牛奶销售情境,引导学生认真观察,从图中都看到了什么?

学生可能会回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店买4盒赠一盒,也就是5盒7.20元。

引导学生根据数学信息提出数学问题。当学生们看到两个商店牛奶的品牌一样,很容易会提出:"去哪个商店的牛奶便宜呢?"这一问题。【设计意图:这里以情境图出示,以图文并茂的形式引起学生的注意,激发学生对数学学习的兴趣,同时培养学生搜集数学信息、并能根据数学信息提出数学问题的能力。】

二、自主探究、合作交流

学生会想到:可以先分别求出两个商店每盒牛奶多少元,再进行比较。引导学生列出算式:甲商店每盒牛奶的单价是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的单价是:7.2÷5。

这两道题都是小数除法,怎样计算呢?这是一个新问题,同学们可以结合生活实际和你学过的知识,自己先想办法,再在小组内交流自己的算法,最后全班汇报。学生的算法可能有以下几种:

生1:在计算甲商店每盒牛奶多少元时,先把11.2元化成112角。

112÷8=14 14角=1.4元。在计算乙商店每盒牛奶多少元时,先把7.2元化成72角,72÷5时有余数,所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。

生2:我发现可以用小数直接去除整数,只要在列竖式时,商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了。

1.4

8)1 1. 2

8

3 2

3 2

0

生3:但是在计算7.2÷5时,除到小数部分还有余数,应在余数后面补0再继续除,因为在小数末尾添上0,小数的大小不变。所以可以把7.2看成7.20。

1 .4 4

5 ) 7 .2

5

2 2

2 0

2 0

2 0

0

【设计意图:新课程提倡学生自主学习,充分发挥学生的主体作用。所以在本节课教学中应注重培养学生乐于探索、主动参与的能力,问题出现以后,要给学后充分的时间与空间,让学生通过独立思考,自主探究,发挥学生的潜在能力】

三、教师总结:

通过同学们自己想办法,小数除以整数,就可以按照整数除法计算,只要注意商的小数点与被除数的小数点对齐就可以了,除到小数部分有余数,可以添0再继续除。

【设计意图:学生在学习新知识后,要尝试让学生进行归纳性的总结,虽然学生的语言可能不够严密,但是经常通过这样的训练,可以培养学生归纳总结及概括的能力,同扎实了本节课的双基教学。】

四、巩固练习、深化新知

1、试一试

7.42÷7= 1.2÷5= 13.8÷15

2、解决生活中的实际问题。

一只大象重4吨,一条鲸鱼重145.6吨。鲸鱼的体重是大象的多少倍?

3、拓展能力!

一张课桌的面积是23.4平方分米,长是5分米,它的周长是多少米?

【设计意图:采用形式多样的练习,增强练习的兴趣。通过多样的分层练习,吸引了学生的注意力,极大地提高了练习效率。使学生能够巩固本节课所学知识,并能应用本节课知识解决生活中的实际问题。】

【课后反思】本节课的教学,主要是根据学生已有的旧知构建新知,学生并不是一张白纸,他们有着丰富的情感和具备一定的知识基础,所以在教学时应该发挥学生的主体作用,给他们创设充分的时间与空间,让他们主动探索,同时在教学中,教师应该给予有效的指导。从本节课的教学效果来看,学生在独立思考、及小组合作的基础上, 能够发现问题、并解决问题。达到了预期的教学效果。

  《精打细算》教学设计 篇2

[教学目标]

1:理解小数除法的意义。

2:掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。

[教学重点]

小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。 [教学难点]商的小数点与被除数的小数点对齐。

[教学过程]

一、导入新课,创设情境,提出问题

1、淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息?

2、根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题?

3、教师根据学生提出的问题,引导学生列出算 ……此处隐藏22451个字……要添0再除。)

3、能利用小数除以整数的算法解决与之相关的生活问题,感受数学的应用价值。

4、在活动中进一步发展观察、比较等数学学习探究的能力和合情推理的能力;提升自主探索、协作学习的意识和能力。

教学重点:弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。

一、复习激趣

1、下面各数中的哪些“0”可以去掉,并且数的大小不变?

7.10

15.20

100

0.070

1.01

2.0

2、0.5是()个十分之一。1.5是()个十分之一。0.3是()个十分之一,也就是()个百分之一

二、情境激疑

1、创设情境

张老师在附近的商店买牛奶。但同一种品牌的牛奶在万盛百货和岁宝有不同的促销方式。(出示主题图画面)你能观察到哪些信息?

2、引出问题。到哪个商店买更为便宜?(引导学生说出每袋牛奶的价钱。)(揭示课题:精打细算)

3.要想分别求出甲乙两家超市每袋牛奶的价钱,应该怎样列式?11.5÷5=

12.9÷6=预设1:当学生说出11.50÷5时,教师问,11.50这个小数末尾的0能省去吗?为什么?

预设2:当学生直接说出11.5÷5时,教师板书后问,你为什么把11.50这个小数末尾的0省去了?(接下来同预设1)

11.5÷5这个式子表示什么意思呢?单纯地看算式,还可以怎样说?(渗透小数除法的意义)

师:观察这两个除法算式,和以前学过的算式相比有什么特别之处?板书:小数除法(小数除以整数)

三、探索算法

引导估算:下面就请同学们用我们以前学过的估算方法来估一估两家超市每袋牛奶的`价钱大约是多少?说说你的想法(引导学生说出两家超市每袋牛奶的价钱都是2元多一些。)

还需要我们进行精确地计算。同学们结合以前学过的知识想一想两家超市每袋牛奶的价钱是多少呢?

1、探索算法

①独立思考。学生尝试计算11.5÷5,教师巡视了解解答情况。教师巡视指导,寻找典型算法,

②汇报算法。

预设

1、学生可能会将11.5元转换为115角进行计算。投影学生作品:

11.5元=115角

115÷5=23(角)

23角=2.3元

11.5÷5=2.3(元)引导:把11.5元化成115角进行计算是因为小数除法也可以按照整数除法的计算方法来进行计算。

板书:小数可当整数算

预设

2、直接运用竖式计算。这时让学生板演竖式,让学生说出自己的想法,引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。

板书:商的小数点与被除数的小数点对齐。 ③理解算理。

预设

1、学生把11.5扩大10倍,得到23后再缩小10倍得到2.3

引导:你把11.5扩大10倍后变成了115,为什么要这样做?(小数可当整数算)现在老师把它变回11.5,商的小数点应点在什么位置呢?为什么?这一点你做的非常好,你准确地点出了小数点的位置。看来商的小数点应该和被除数的小数点对齐。

预设2:用元角分来解释。预设3:用小数的意义来解释。 小结:

(1)、用竖式计算;

(2)、都按照整数除法的方法来计算的;

(3)、都研究了商的小数点为什么要和被除数的小数点对齐的问题。

2、尝试应用。

算出乙商店的牛奶单价,学生独立完成,教师巡视指导,同位合作交流。引导:在计算的过程中你发现什么问题了吗?为什么要添0呢?为了接着除。添上0后由原来的3个十分之一变成了30个百分之一,30个百分之一平均分成5份,每份应该是5个百分之一,5应写在百分位的上面。

当小数末尾有余数的时候,我们可以添0接着除。

3、建构算法

观察回顾,总结计算方法。明确小数除法的计算方法:按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;除到小数部分有余数时,可以添0再继续除。

四、拓展深化

笑笑买了21.45米的布做衣服,一共做了15件,平均每件衣服用布多少米?38.4÷6

6.7÷5=

3.6 ÷3=

12.1 ÷11=

五、总结延伸

小数除以整数,商的小数点与被除数的小数点对齐;除到小数部分还有余数,添0继续除。

  《精打细算》教学设计 篇14

教学内容:

小数除以整数。(教材2—3页)教学目标:

1、结合具体情境,经历自主解决问题和学习除数是整数的小数除法计算方法的过程。

2、理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理,会笔算除数是整数的小数除法。

3、积极主动参与数学学习活动,获得运用已有知识解决问题的成功体验。

重点:掌握除数是整数的小数除法的计算方法,会笔算除数是整数的小数除法。

难点:理解商的小数点要与被除数的小数点对齐的道理。教具学具:

多媒体课件。教学过程:

一、情境导入:

1、学校买了8个足球,花了448元,每个足球多少元?

学生用竖式计算,说说为什么用除法,怎样进行除法竖式计算。

2、竖式计算:

117÷3 996÷12

3、创设情境:

1)生活中,张阿姨是个精打细算的的人。 2)板书:精打细算3)出示情境图:

你了解了哪些信息?张阿姨会遇到什么问题呢?(去哪家买便宜)

要想知道哪家便宜,就要知道什么?(家商店每袋牛奶多少钱?乙商店每袋牛奶多少钱?)

二、自主探究

1、怎样列式?

师板书:

11、5÷5

12、6÷6为什么用除法?算式有什么特点(被除数都是小数、除数都是整数)

2、小组讨论计算方法。

3、尝试计算。

4、汇报计算过程,教师适时点拨。(方法不一)

5、重点讲解小数除法的竖式计算。

注意:商的小数点与被除数的`小数点对齐。

6、学生独立列竖式计算。

7、师生共同完成题目“哪家商店的牛奶便宜?”

三、课堂练习相关练习册。

四、课堂小结。

小数除法的计算方法:

1、小数除法竖式计算时需要注意什么?

2、方法:按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点与被除数的小数点对齐。

五、作业。练习册。

六、板书设计:

(小数除以整数)

11、5÷5

12、6÷6

按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点与被除数的小数点对齐。

《《精打细算》教学设计.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式