小学水果教案

时间:2025-08-18 15:59:06
小学水果教案

小学水果教案

作为一名辛苦耕耘的教育工作者,常常需要准备教案,编写教案有利于我们弄通教材内容,进而选择科学、恰当的教学方法。快来参考教案是怎么写的吧!以下是小编整理的小学水果教案,希望对大家有所帮助。

小学水果教案1

可爱的红苹果

活动目标:1、引导学生认识红颜色。

2、通过涂色,感知色彩;体验美术活动的乐趣。

3、培养学生大胆作画,动手能力。

活动准备:彩笔,红苹果一个,苹果铅画纸无数张。卡片苹果树画。

  活动过程:出示苹果树画。

引出活动:小朋友,秋天到了,果园的.果树上都结出了香香的果实,梨树上挂满了梨,葡萄架上挂满了串串葡萄,可唯有苹果树上的苹果长的不漂亮,它听说我们小班的小朋友都可聪明了,可以让苹果树上的苹果变的漂亮。

师;小朋友,你们喜欢吃苹果吗?今天老师也带来一个苹果,请小朋友仔细观察;提问;“苹果是什么颜色的,苹果是什么形状的,”(展示苹果让学生观察,让学生回答苹果的特征)老师和小朋友今天一起来画这个苹果好吗?

二:老师做示范给苹果涂颜色;要求学生在涂色时由上往下涂,也可以从左往右涂色。

三:给学生发苹果铅纸画和红彩笔,引导学生自己动手给苹果涂颜色。(老师指导学生)

结束部分:小朋友们,你们的苹果画好了吗?画好了的苹果,老师把它贴在苹果树上,比一比,看一看自己的苹果到底漂不漂亮。(作品展示)

小学水果教案2

教学目标:

1.仔细观察,通过观察、品尝了解桔子的外形、颜色、味道。

2.学会运用比喻、拟人等写作手法。

3.收集有关桔子的资料,了解桔子的用途。

教学重点:指导观察

教学难点:练习说话

教学准备:桔子及相关资料

教学过程:

一、谜语导入

我们先来猜一个谜语:“小小红坛子,装满红饺子,吃掉红饺子,吐出白珠子。” 大家知道是什么吗?(桔子 )

今天,老师教同学们写的就是桔子,大家想想,写水果应从哪些方面去写?(形状,颜色,味道)

二、指导写作

(一)先观察外表

1.我们先来说说它的形状好吗?谁想说?(圆圆的)

这圆圆的桔子像什么?注意把话说具体说完整。(做动作提示)(像小皮球、像小灯笼)说得真好!刚才那个同学说的是个什么句子?(打比方) 2.继续观察。这几个桔子大小一样吗?

有大一点的,有小一点的。用一个词怎么说?(大小不一) 3.放在手里掂一掂,估计一下它有多重?(100克左右) 4.再看看它的颜色。(青绿、金黄、黄里带青、小黑点) 5.谁能连起来说说桔子的形状和颜色?

6.下面该说说它的味道了,谁知道桔子的味道?(学生可能会说是酸甜的)

你怎么知道的?(学生可能会说是吃出来的。)现在的这个没剥开皮的桔子可以吃吗?

那么,我们除了通过嘴巴吃,还可以通过什么方法知道它的味道?(用鼻子闻)

对。谁来闻一闻这桔子的味道,然后告诉大家。(淡淡的'清香) 7.看桔叶:看到了吗?这桔子上还有片叶子,这说明什么?(新鲜)

谁能说说这叶子的形状和颜色?(椭圆,碧绿)

想想:这片桔叶顶在桔子上像什么?(像一顶帽子) 8.谁能连起来把桔子的外表说一说?(指名说)(板书:外表)

(二)再观察内里

1.注意老师的动作:教师剥桔皮。问:刚才老师做了什么动作?(剥、扒)

2.老师剥桔皮,请一生上台来闻闻,你闻到了怎样的味道?(清香)看到了什么?还看到了什么?(桔瓤、白色的经络)这雪白的经络像什么?(纱衣)

3.这桔瓤是有什么组成的?(桔瓣)取出一片桔瓣,看看,像什么?(月牙、小船)数一数,一共有多少个桔瓣?(数)

4.仔细看,动脑想:这些桔瓣围在一起,好像??犹如??用打比方的句子描述一下。

指名说,点评。

5.继续看老师的动作:取出一瓣。指名说说老师做的动作。(取、掰)

老师接着做动作,放在嘴里咬上一口,让生说老师的动作。(放、咬)

6.谁能把刚才讲的连起来再说说,注意用上打比方的句子和表示动作的词。(板书:内里)

7.拿起桔子,大家一起动手剥桔皮、数桔瓣、再放到嘴里品尝一下桔子。要求边做边说。

8.刚才大家品尝了桔子的味道,谁来说说?(甜甜的、酸酸的、甜里带酸)

9.好吃吗?喜欢吃吗?好吃喜欢吃就继续吃吧。吃完了一个,还想再吃吗?

10.桔子不仅好吃,还有好多用途呢?谁知道,说给老师听听好吗?

(三)用途

1.指名说说桔子有哪些用途。

2.教师归纳

桔子:桔子可谓全身是宝,其果肉、皮、核、络均可入药。桔子含水量高、营养丰富,含大量维生素

C、枸橼酸及葡萄糖等十余种营养物质。食用得当,能补益肌体,特别对患有慢性肝炎和高血压患者,多吃蜜桔可以提高肝脏解毒作用,加速胆固醇转化,防止动脉硬化。

桔皮:桔皮是一味中药,叫“陈皮”。性温,味辛,有理气化痰,燥湿的功效,制成各样的美味佳肴,不光可以增加食欲,还可以祛除胸腹满,呕吐,咳嗽等多症。可以做桔皮汤、桔皮茶、桔皮酒、桔皮粥等。

提醒:桔子好处虽多,但宜常吃而不宜多吃。中医认为桔子性温,多吃易上火,会出现口舌生疮、口干舌燥、咽喉干痛、大便秘结等症状。

桔子汁:可防心脏病等

三、板书设计:

桔子

1.开头:谜语开头,排比开头 2.外表:

看(形状)——圆圆的,像小皮球,像小灯笼(打比方) (颜色)——青绿,橙黄,黄里带青

闻——淡淡的清香 内里:

看:橘络——纱衣

桔瓣——弯弯的,像月牙,像小船,像摇篮(排比) 尝——酸酸的,甜甜的,甜里带酸 3.用途

4.感受(点明中心)

四.习作欣赏

桔子

今天,妈妈从水果店里买回一袋桔子,我迫不及待地打开了袋子。

只见桔子胖胖的、扁扁的,黄中透绿,像一盏盏可爱的小灯笼。我拿起一个,剥开了皮,一股桔子特有的清香扑鼻而来,馋得我口水都要流下来了。桔子一瓣一瓣围在一起,像几个兄弟靠着背坐在一起,外面覆盖着白色的经络,就像披着一件雪白的纱衣。桔子瓣弯弯的,像一轮新月亮。我掰下一瓣,塞进嘴里,一口咬下去,果汁四溢,滋润了喉咙,甜透了心窝。

桔子真好吃!

桔子

在水果家族中,我最爱吃的就是桔子了。每到深秋,黄澄澄的桔子就上市了,妈妈总爱买一些桔子带回家让我吃。我拿起一个 ……此处隐藏6426个字……元)。我先算出了3千克苹果的价钱是6元,再用6元加上7元,就是苹果和香瓜一共的价钱。

生2:我列的算式是23+7。我把生1的两个算式合起来成为一个算式来计算,这样简单些,结果也是13元。

师:大家观察23+7这个算式,这是把刚才那个同学的两个算式合起来的,叫综合算式。这个算式里既有乘法,又有加法,应该先算谁呢?你是怎么想的?

(生观察思考。)

生3:应该先算乘法,因为这样是先算出了3千克苹果的价钱,然后再加1千克香瓜的价钱,就是它们一共的价钱了。要先算加法就讲不出道理了。

生4:老师,我知道没有括号的算式先算乘除、后算加减,所以这道题应该先算乘法、后算加法。

师:他们俩说得都对,这道题我们只有先算3千克苹果的价钱才能知道两种水果一共多少钱。所以像这样有乘又有加的题,我们要先算乘法、后算加法。要求两种水果一共多少钱,还有别的方法吗?

生5:我的计算方法是7+23,我把香瓜的价钱放前面,也可以算出两种水果一共多少钱。

生6:老师,我是口算的,两种水果一共是13元。

师:大家用的方法真多,都可以算出两种水果的价钱。

2.教学乘减混合式题

师:我们继续来玩买水果的游戏,假如你有20元钱,买了4千克香蕉,我应该找给你多少钱呢?这个问题请同桌合作解决,并把算式列在练习本上。

(同桌间讨论并解决此问题。)

师:哪一桌想说说你们是怎么想的。

生1:我们先计算出4千克香蕉的价钱,列式是34=12元,然后用20减12等于8元,你应该找回8元钱。

生2:我们列的是综合算式20-34,你要找给我们8元。

师:我们在计算20-34这个算式时先算什么?后算什么? 你能说明原因吗?

生3:我们应该先算乘法、后算减法,因为,先算出4千克香蕉要用多少钱,才能算出找回多少钱。

生4:应该先算乘法、后算减法,算出香蕉的价钱,再用一共的20元钱减去香蕉的价钱,剩下的就是找回的价钱了。

3.小结

这节课我们学了混合运算。通过刚才的学习,你们有没有发现混合运算时,我们应该先算什么?后算什么呢?

生:(齐答)先算乘法、后算加减。

4.提问题

师:同学们,你们能提出混合运算的问题吗?

生1:我买2千克草莓、1千克香瓜,需要多少钱?

(生在练习本上做,并作答:28+7=23(元)。)

生2:妈妈买了4千克橙子、1千克金橘,要花多少钱?

生3:我是这样算的:45+4=24(元)。

生4:老师有30元钱,买了3斤香瓜,还剩多少钱?

生5:我列的算式是30-37还剩9元。

(三)猜一猜

师:现在我们换个玩法。我当顾客,我来买东西,但是我先不告诉大家我是怎么买的。我要请大家看我列的算式,猜猜我买了哪些水果。我列的算式是:23+8,25-27。

师:下面请同学们以组为单位,讨论一下我是怎么买的水果。讨论的时候小组里的每个人都要积极地参与,踊跃地表达自己的见解,并且要注意倾听别人的发言。

(生以小组为单位讨论23+8这个算式。)

生1:我们小组认为,老师买了2千克香蕉和1千克草莓。

生2:我们小组认为,老师买了3千克苹果和1千克草莓。

生3:我们小组还有一个猜法,就是老师买了3千克苹果、1千克香蕉和1千克橙子。

(观察25-27。)

生4:我们猜老师拿25元钱买了2千克香瓜,还剩11元钱或者用25元钱买了7千克苹果,我们猜的对吗?

师:从算式上看同学们猜的答案都可以算对,现在我宣布我实际购买的答案。我买了2千克香蕉和1千克草莓,我还用25元钱买了2千克香瓜,你们谁猜对了?

(一部分学生因猜中而欢呼。)

四)指导学生看书、质疑

师:我们这节课学的买水果就是课本中小熊购物的内容,大家看看有没有不懂的地方,请提出来。

(五)总结

师:这节课你们学会了什么?

生1:我学会了买水果。

生2:我知道要先算乘法,再算加、减法。

(六)布置作业

师:请同学们以小组为单位,运用今天我们所学的混合运算,做一份你们小组春游时的购物预算,填好下表。

预计 花费 剩余(或补上)

()元 ()元 ()元

教学反思

教学中,我创设学生感兴趣的买水果游戏。教学实践证明,由于我将教材提供的虚拟小熊购物转变为真实的买水果,学生更乐于投入到学习中来,而让学生在课前对各种水果的价格做市场调查,则更有助于买水果的学习,同时也为学生创造了实践的机会。

在探究运算顺序的过程中,我先是让学生独立思考,再梳理自己的思路,然后进行小组交流、全班汇报。在不同算法的汇报中,让学生结合实际情境说明先算乘、后算加的运算顺序的合理性,而不是直接告诉给学生先算乘、后算加。在这个环节中,学生通过自主探索的`方式获得了知识,对此印象会更为深刻。

爱迪生说过:能提出一个问题,比解决问题更重要。因此,教学中,我转变以往教师提问、学生回答的教学方式,而是让学生自己提出问题,让学生互相解答。只要学生能够答的,教师决不包办代替。课堂中,学生积极性很高,乐于参与学习活动的场面令我欣慰。因为,他们活跃的思维及表现源于我平时课上的训练。我为学生创设宽松、自由、民主的氛围,使学生展开自由的羽翼,在猜一猜和多种算法解决问题的环节中,学生机敏的反应、多种算法和出人意料的猜法(即23+8的猜法:老师买了3千克苹果、1千克香蕉和1千克橙子)都令我感到吃惊,也令我感到了教学的成功之处。

课后的延伸作业是为学生设计一个综合实践活动,这要发挥小组的团队作用。学生既可运用所学的混合运算知识帮助解决问题,又增加了社会实践经验。因为,这其中包括购买哪些食品、轻重如何、携带是否方便、价钱是否合理等问题。

案例点评

本节课的设计能创造性地使用教材,根据学生的实际情况改编原教材的情境,使学生从生活经验的客观事实出发,在研究现实问题的过程中学习数学、理解数学。变以往让学生死记先乘除、后加减的规律为促使学生独立自主地探究出混合运算的规律,特别是课前让学生亲自去市场调查各种水果的价格,更为课上的计算买水果的价钱做了铺垫。这是这篇教学设计的特色之处,因为它更密切了数学与生活间的联系。

教师所设计的猜一猜活动拓宽了学生思维的空间。通过一个算式,学生可以猜出买的不同数量的水果。答案的不唯一性,使学生在探索性学习方式上得到培养,并且发展了创新意识。同时,这一活动也有利于学生理解算式的意义。

最后,教师还在课外延伸教学方面下了功夫,为学生创设了一个综合性的实践活动,给学生留下充分的时间与空间,引导学生积极参与,使学生从中感受到生活中处处有数学,增强学生对数学的体验和认识。

《小学水果教案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式